Estructura organizacional


Directorio BVA 2021/2023

 

Presidente:  Eduardo José Borgognon Montero

Vice-Presidente 1º: César Esteban Paredes Franco

Vice-Presidente 2º: René Yuri Ruíz Díaz Angert

 

 

 

Directores Titulares:   
  • Albaro José Acosta Ferreira
  • Eduardo César Campos Marín
  • Nicolas Garcia del Rio
  • Raymundo Mendoza Vázquez
  • Sergio Gustavo Pérez Benitez
  • Mirta Viviana Trociuk Pleva

 
Directores Suplentes:   

  • Rodrigo Guillermo Callizo López Moreira
  • Pablo Cheng Lu
  • Daniel Andres Moreno Bogarin
  • Fernando Alvarez
  • Maria Ester Pallares

           

Síndico Titular:                 José María Peña Nieto

Síndico Suplente:            Manuel Peña Palacios

 

STAFF BVA.

 

Lic. Rodrigo Javier Rojas Vera

Gerente General

rrojas@bolsadevalores.com.py

 

Lic. Maria Elena Acosta Montiel

Gerente de Operaciones

eacosta@bolsadevalores.com.py

 

Lic. Sylvia Raquel Galeano Benegas

Gerente Administrativo Financiero

sgaleano@bolsadevalores.com.py

 

Lic. Olga Inés Meza Esquivel

Gerente de Tecnología

omeza@bolsadevalores.com.py

 

Lic. José Fernando Gil Cañete

Gerente de Relaciones con el Mercado

jgil@bolsadevalores.com.py

 

Lic. Luz Ayesa Tellez Jara

Gestión de Talento Humano

ltellez@bolsadevalores.com.py

 

Abog. Ivan Javier Andrada Ingolotti

Asesor Legal Interno

iandrada@bolsadevalores.com.py

 

C.P. Víctor Ramón Molinas Ortiz

Auditor Interno

vmolinas@bolsadevalores.com.py

 

C.P.N. Rocío Soledad López Salinas

Oficial de Cumplimiento PLD/FT

rlopez@bolsadevalores.com.py